«Байка из склепа» или как 43-летний Шварценеггер ставил богатство важнее молодости

«Байки из склепа» – это не только фразеологизм, обозначающий какую-нибудь увлекательную (или «увлекательную») историю, но еще и мистико-фантастический сериал, выпускавшийся в 1989-1996 годах. В каждой серии – детективная, “триллерная” или просто страшная история.

Сериал снискал большую популярность, и потому привлек множество звёзд, которые выступили в качестве актёров или режиссёров определённых эпизодов. В свое время на съёмочной площадке «Баек из склепа» появлялись Стив Бушеми, Дэниел Крэйг, Бенисио дель Торо, Кирк Дуглас, Том Хэнкс, Юэн Макгрегор, Брэд Питт, Марк Дакаскос, Тимоти Далтон, Тим Рот, Кирк Дуглас, Мартин Шин, Билл Зейн, Игги Поп, Слэш и многие другие.

arnold tales from the crypt

Арнольд с братишкой.

Режиссером одного из эпизодов сериала стал Арнольд Шварценеггер, который также появился в начале и конце серии. Вот эта серия полностью, прикрепляю её в пост до того, как начну спойлерить.

А теперь начну спойлерить. В данном эпизоде пожилой богач влюбляется в молодую девушку. Старик не рассказывает девушке о своем богатстве, чтобы быть уверенным в её бескорытсности. И девушка вроде не против встречаться с дедом, но только «Если бы ты был молодым…».

tales from the crypt the switch

Богач находит странного доктора, который делает ему полную трансплантацию органов от молодого мужчины. Сначала ему пересаживают лицо…

tales from the crypt the switch

затем верхнюю половину тела, а заканчивают все ногами и пенисом.

tales from the crypt the switch

В итоге бывший богач, все деньги которого ушли на операцию (в собственности у него остался только винтажный Ролс-ройс), становится молодым, здоровым и сильным. Но при этом девушка, которую он хотел поразить, уходит от него к донору, которому пересаживали части тела от старика. Донор хоть и стал стариком, но богатым стариком (он получил значительный процент от гонорара доктора), что и привлекло девушку. А главный герой этой серии остался без денег.

Эта история подается как кошмар. Но я никогда не понимал, и до сих пор не понимаю, что же здесь страшного? Бывший богач получил новые органы и, по сути, еще десятки лет жизни. Да, у особо не осталось денег, но у него есть знания, опыт и связи, накопленные за десятки лет в бизнесе. Используя все это, он сможет быстро сколотить новый капитал и пользоваться им еще очень долго. Как? К примеру, сделать совместный бизнес с тем самым странным доктором-трансплантологом: «пригонять» ему богатых пожилых клиентов из числа своих старых друзей, а доктор бы платил ему процент с каждой операции.

ну это бизнес

Я уверен – предложи сотне богачей, находящихся в паре лет от смерти, обменять все их состояние на множество лет жизни в молодом теле – 98 из них согласятся еще до того, как ты закончишь предложение.

Что самое забавное – Арнольд Шварценеггер, режиссировавший этот эпизод, помимо хорошей актерской карьеры является еще и успешным бизнесменом. Он начал в конце 1960-ых годов  с небольшой строительной фирмы (на старте состоящей, по сути, только из него самого и его друга-бодибилдера Франко Коломбо) и платной почтовой рассылки инструкций по фитнесу и бодибилдингу.

arnold schwarzenegger bricklayer franko columbu

“Мы с Франко занимались строительством меньше года, когда 9 февраля 1971 года в долине Сан-Фернандо произошло мощное землетрясение. Дыбились мощеные дворики. Трескались стены. Рушились трубы. Более благоприятной обстановки нельзя было и просить. Мы с Франко тотчас же поместили объявление в «Лос-Анджелес таймс», а затем работали не покладая рук. В качестве дополнительных рабочих рук мы завербовали культуристов с пляжа – был момент, когда пятнадцать человек месили нам раствор и подносили кирпичи. Зрелище было очень забавное, но на культуристов нельзя было положиться. Они не могли трудиться целый день. Как верно заметил Джо Уайлдер, многие из них были ленивыми бездельниками”.  Арнольд Шварценеггер, “Вспомнить все: моя невероятно правдивая история”.

Затем Арнольд занялся покупкой недвижимости, которую затем сдавал в аренду, строительством торговых центров; создал собственную авиакомпанию Legend International Air и концерн Oak Productions, получающий доходы от всей развлекательной продукции, использующей образ Шварца: игры, фильм, комиксы, мерч и т.д. Наконец, Арнольд еще является и акционером множества компаний, а также владеет брендом Pumping Iron America Inc., организующим соревнования по бодибилдингу. Все эти действия принесли очень хорошие плоды: первый миллион долларов Шварценеггер заработал в возрасте 30-ти лет, еще до начала нормальной карьеры в Голливуде, а к настоящему моменту его состояние оценивается в сумму около 900 миллионов долларов.

Но в 1990-ом году, на момент съёмок этого эпизода «Баек из склепа», 43-летний Арнольд еще не считал себя богатым человеком (сужу по написанному его автобиографии «Вспомнить всё: моя невероятно правдивая история»). Да, он уже стал достаточно известным и богатым благодаря фильмам о Терминаторе, Хищнике и Конане, но при этом большая часть его денег находилась в обороте: уже упомянутые вложения в недвижимость, акции, а также во франшизу ресторанов «Планета Голливуд» (которая, увы, «не взлетела»). Неудачные финансовые решения, экономический кризис – и «Железный Арни» мог потерять всё или почти все, что он заработал за многие годы действительно упорного труда. Потому понятно, что при съёмках этого эпизода «Баек из склепа» он расставил приоритеты по-своему.

Полагаю, если сейчас предложить Арнольду снять этот же эпизод – концовка выйдет совсем другой.

arnold-schwarzenegger-car-3

Богатый донор, ставший стариком, осознает, что жить ему осталось все пару лет, и в отчаянии сходит с ума, а бывший богач, который теперь молод и силен, со смехом садится в автомобиль и уезжает в закат, покуривая сигару.

Tagged with: , , , , , , , , , , ,
Posted in Мнение
One comment on “«Байка из склепа» или как 43-летний Шварценеггер ставил богатство важнее молодости
  1. Светлана says:

    интересненько))

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*