Читать: список прочитанных в 2016-ом книг

Решил немного оживить свой блог – начну со списка прочитанных книг в 2016-ом году.

В юности я много читал. Став старше и познав радость употребления алкоголя, на чтение я подзабил и сейчас читаю в среднем 7-8 книг в году. Читать стало лениво, особенно когда можно вместо этого посмотреть какой-нибудь сериал. Потому читаю время от времени, чтобы совсем не разучиться понимать буквы. Вот список литературы, которую я одолел в 2016-ом году.

1) Роберт Говард и последователи – Конан-корсар (собрание сочинений в четырёх томах, том третий)

1)	Роберт Говард и последователи – Конан-корсар (собрание сочинений в четырёх томах, том третий).

Начало 2016-го года я встретил безработным алкоголиком. В первых числах января я потерял основную работу. Осталось еще несколько небольших и непостоянных подработок, но большую часть времени я всё же бездельничал. Съездил в Гомель к одногруппнику Даниле, немножко довел до ума свою съемную квартиру, но по большей части просто тупил в компьютер и коротал вечера за виски и пивом. Как-то в один из таких вечеров я валялся на кровати и случайно протянул руку к стеллажу, где лежало несколько книг, оставшихся от предыдущего жильца. Рука нащупала темно-коричневый томик с полустертыми буквами «Роберт Говард». Роберт Ирвин Говард – это американский писатель первой половины 20-го века, в первую очередь известный как «отец» легендарного варвара Конана.

В томике, который оказался у меня в руках, собраны произведения, по сути, не принадлежащие перу Говарда: несколько повестей и рассказов, созданные последователями автора по мотивам «каноничных» книг о Конане, а также два рассказа, написанные на основе черновиков Роберта. Грубо говоря, в моих нетвердых от алкоголя руках оказался сборник «фанфиков» по Конану. Однако, «фанфиков» весьма качественных и неплохо переведенных, выполненных в лучших традициях подобного рода литературы: бесстрашный и бессмертный Конан со стальными мускулами и острейшим мечом; верные друзья, которые помогают главному герою, но при этом ни в коем случае не пытаются соперничать с его маскулинностью; красотки с длинными волосами, бесконечными ногами и большими упругими грудями, прыгающие в постель к Конану уже через страницу после знакомства;  могущественные злодеи, чьи империи рушатся под напором крепкого плеча главного героя; потенциальные предатели, чей переход на сторону зла очевиден уже во время представления персонажа. Читать такие произведения надо обязательно с бумажного носителя, причем книга должна быть выпущена в начале 90-ых годов, во времена внезапно хлынувшей свободы и сопутствующего ей бардака: дешевого издания, потрепанной, пахнущей пылью, с пожелтевшими страницами, прыгающими буквами и частыми опечатками. Тогда погружение в одномерный, но такой захватывающий мир Конана будет максимально полным!

2) Брюс Кэмпбелл – «Если бы подбородки могли убивать» («If Chins Could Kill: Confessions of A B Movie Actor»).

bruce campbell if chins could kill

Автобиография Брюса Кэмпбелла – одного из лучших актеров фильмов категории Б (как честно сам себя называет) или одного из самых харизматичных деятелей низкобюджетного кинематографа (как называю его я). Нашему зрителю Кэмпбелл в первую очередь известен по трилогии классических ужастиков «Зловещие мертвецы» и свежему сериалу «Эш против зловещих мертвецов».

 «Пока ты смотришь кино, ты можешь быть абсолютно уверен, что Бог есть. Есть рука создателя, движущая этих людей к логическому завершению. Я думаю, в жизни мы бы хотели верить в это. С этого момента реальность казалась ничтожно малой и бессмысленной».

В «Если бы подбородки…» вы найдете интересно и с юмором поданную биографию самого Брюса, подробную историю создания «Зловещих мертвецов», рассказы о дальнейшем развитии его карьеры, участии в сериалах «Удивительные странствия Геракла», «Зена – королева воинов» и «Бриско Каунти-младший». Книга рекомендуется поклонникам Кэмпбэлла, все остальные могут смело пройти мимо.

 «Технически, чтобы считаться актёром, ты можешь стоять у себя в комнате и зачитывать телефонную книгу коту».

В августе 2017 года вышло продолжение– «Hail to the Chin: Further Confessions of a B Movie Actor» («Слава подбородку: дальнейшие признания актера фильмов категории Б»), в котором Брюс рассказывает о 15 годах своей жизни, прошедших с момента публикации предыдущей книги. Недавно заказал его с Amazon, скоро прочитаю.

DdWGI7JW4AEvqM51

Когда ты тупой (как я), то читать на английском сложновато. Однако, я стараюсь – ранее я прочитал на языке Шекспира и Кэнье Уэста автобиографию Билли Айдола “Dancing with myself“.

3) Макклетчи Стив – «От срочного к важному: система для тех, кто устал бежать на месте».

1012379424

Неплохая книга по тайм-менеджменту, которую мне подарил директор «Студии Борового» Виталий Денисенков. Основной посыл «От срочного к важному»: разделите свои задачи на те, которые принесут вам пользу (новые знания, опыт, развитие вашего бизнеса и т.д.), и те, которые решают только насущные проблемы (вынести мусор, сходить в магазин, сделать уборку и т.д.). Максимум сил и времени нужно уделить задачам из первой группы, а вторые стараться выполнять так, чтобы это отнимало минимальное количество сил и времени. Большинство людей (и я из их числа) обычно живут по обратному принципу. Не надо так.

4) Дмитрий Быков – ЖД (роман).

zhd

(Не путать со сборником «ЖД-рассказы» этого же автора).

Масштабный роман (или, как называет его Быков, поэма) о странной войне, происходящей на территории современной России, который переходит от реализма к абсурдной сказочности и обратно. Несмотря на приличный объем и не самую легкую тему, книга читается очень приятно – уж очень приятен авторский стиль изложения. Захар Прилепин в свое время на «ЖД» написал рецензию, с которой я почти полностью согласен (за исключением высказывания о неряшливости написания). Чтобы не плодить сущности без надобности, приведу пару отрывков:

«Идея книжки, в общем, такова: в России издавна борются за власть две силы: варяги (читай – русские) и хазары (читай – евреи). Обе силы отвратительны, но, положа руку на сердце, скажу, что варяги в книге выглядят куда отвратительнее хазар. Хазары – все-таки люди, но с огромным количеством вопиющих недостатков. А варяги – просто мерзкое зверье. С редкими исключениями.

Россия крутится по одному заданному кругу: от диктатуры к оттепели, от оттепели к застою, от застоя к революции – и опять по кругу. Страна наша вовсе не имеет истории – в отличие от всех иных стран, – но имеет замкнутый цикл. В этом виноваты, повторюсь, варяги и хазары, и тихая леность коренного населения, которое терпит первых и вторых».

«Роман написан неряшливо, и мне кажется, что нарочито неряшливо, в нем есть несколько смешных шуток (иногда на грани фола: «Хеллер отдыхал, Гашек сосал, и я тоже что-то плохо себя чувствую» – такая вот у нас история в России), несколько воистину вдохновенных мест и пара великолепных стихов; в том что Быков гениальный поэт, я нисколько не сомневаюсь.

Вообще это знаковая, полезная и важная книга. Хотя, конечно, мне, как закоренелому варягу претит сама идея хотя бы в литературе уравнять в правах хазар и, как бы это помягче сказать, титульную нацию. У нас еще сто национальной в России живёт, ни чем не хуже одаренных во всех сферах потомков каганата. Тем более, что Быков явно относится к своей идее крайне серьезно. А я – несерьезно. История у нас есть, она вдохновенная и прекрасная, Быков обнаружил в ней круг, но, если долго смотреть на нее, то можно обнаружить треугольник, параллелепипед и даже что-то вроде зигзага иногда».

5)  Нэнси Дуарте – Slide:ology

10058031533333

По рекомендации моей хорошей знакомой Надежды Ручановой однажды за уик-енд пролистал эту книгу. «Slide:ology» – это действительно фундаментально пособие по созданию качественных, интересных, понятных и, главное, эффективных презентаций. За последние несколько лет я побывал на трёх десятках конференций и вдоволь насмотрелся на презентации разного качества. Могу сказать, что основная проблема большинства непрофессиональных спикеров – это неумение различать текстовый документ и презентацию: почти у всех просто текст из Word, скопированный в PowerPoint на какую-нибудь цветастую подложку.

Настоящая презентация – это слегка другое. Какое? В двух словах этого не рассказать, потому давайте так – если необходимо время от времени делать презентации, то познакомьтесь с данной книгой. Если же вы выступаете простым зрителем, то на очередном мероприятии подумайте, почему презентация одного спикера была скучной и нудной, а у другого – захватывающей и информативной?

6) Уладзімір Садоўскі – 1813

d826b7b8718afef5c611c72f66f420fd

Первое литературное произведение в жанре зомби-хоррор, написанное на белорусском языке. Кроме основной повести в книге присутствует также пять неплохих рассказов, будто были взятые из сборников западных фантастов, которые мама приносила мне из заводской библиотеки в 90-ых – начале нулевых годов. Если «ў» вас не пугает – настоятельно рекомендую “1813” к прочтению. И еще советую не искать пиратскую копию данной книги, а купить её в цифровом варианте за полтора доллара – не жмитесь, поддержите автора.

7) Джулия Эндерс – Очаровательный кишечник

maxresdefault

Массовая научно-популярная книга, которая достаточно простым языком рассказывает, как работает такая сложная система, как кишечник. Лично мне эта книга помогла закрыть несколько пробелов в моих весьма туманных знаниях человеческой анатомии. Кроме того, она заставила меня чаще мыть руки и пищу, но при этом не бояться микробов. Как такие, казалось бы, противоречивые вещи могут сосуществовать? Все очень просто – прочитайте эту книгу и поймете;)

Дорогой читатель, а что ты прочитал за последнее время? Поделись своим списком литературы в комментариях!

 

Читать: список прочитанных книг в:

Tagged with: , , , , , , , , , , , ,
Posted in Мнение, Прошлое

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*