Любимые музыкальные альбомы. Часть 1

В этом посте я собрал мои самые любимые музыкальные альбомы. Порядок расположения – алфавитный (это ни в коем случае не хит-парад или ТОП). Пост длинный, потому разбил его на две части.

Каждый из этих альбомов хорош по-своему: что-то подходит под определённое настроение, что-то можно слушать практически в любой момент.

1) 25/17 – «Русский подорожник» (2014).


Очень крутая вещь, в которой лирические треки соседствуют с мрачноватыми песнями и агрессивными «боевиками». На каждый из треков этого альбома был снят видеоклип (всего 12 штук), большинство из которых гораздо лучше, чем многие современные фильмы российского кинематографа. Если есть желание познакомиться с творчеством группы 25/17, то рекомендую начать именно с «Русского подорожника».

2) Alice Cooper – «Trash» (1989) и «Hey Stoopid» (1991).


Вообще, мне у Купера нравятся все альбомы, начиная с Constrictor (1986) и вплоть до нового Hollywood Vampires (2015), который он записал в сотрудничестве с Джонни Деппом, Полом Маккартни, Слэшем, покойным Кристофером Ли и еще кучей других крутых старичков. Но именно «Trash» и «Hey Stoopid» я считаю самыми сочными в музыкальной карьере Элиса. В них есть такие бодрящие вещи, как «Trash», «Bed Of Nails», «House Of Fire», «I’m Your Gun», «Hey Stoopid», пробирающие до глубины души «Love’s a Loaded Gun», «Dangerous Tonight», «Might As Well Be On Mars», по-хорошему грустные «Burning Our Bed» и «Die For You» и, конечно же, легендарный «Poison».

3) Billy Idol – «Cyberpunk» (1993).


Провальный в коммерческом плане и недооценённый мразями музыкальными критиками, концептуальный альбом «Cyberpunk» пионера поп-панка Билли Идола я считаю если уже не вершиной, то одной из основных точек в его творчестве. Пластинка очень хороша в плане содержания: отличный фантастически-киберпанковский стиль, размышления о технологическом будущем и sci-fi-притчи. В первый раз альбом лучше слушать целиком и по порядку, чтобы не пропустить важные для общей концепции треки-интро (в записи одного из которых принял участие гуру психоделической революции 60-х Тимоти Лири). Если же говорить об отдельных песнях, то больше всего мне нравятся «Tomorrow People», «Adam In Chains», «Neuromancer», «Shangrila» и «Heroin».

4) Forgive-Me-Not – «Suicide сервис» (2006) и «Suicide service» (2007).


«Двойная» пластинка от малоизвестных российских готик-рокеров – один и тот же сборник песен на русском и английском языках (вышедшие в 2006 и 2007-ом годах соответственно). Хорошее звучание, приятный вокал и немного наивные тексты, одновременно мрачноватые, депрессивные и бесконечно добрые – это и есть Forgive-Me-Not. Когда я хочу вернуть мой 2007-ой, я слушаю именно эти альбомы, а не всякие там слоты, люмены или, упаси господи, аматори.

5) Johnny Cash – «American IV The Man Comes Around» (2002).


Одна из последних прижизненных пластинок «Человека в черном» – Джонни Кэша. Минималистичные гитарные аккорды в качестве основы, немного клавишных и сухой, тяжелый голос, репертуар – как каверы, так и свои песни. Для первого знакомства с музыкой Джонни Кэша лучше послушайте какой-нибудь сборник вроде «The Best Of Johnny Cash», а вот для продолжения можно обратиться и к альбомам из позднего периода. Например, к «American IV The Man Comes Around».

6) Лёд 9 – «Холодная война» (2011) и «Искушение святого простолюдина» (2013).

Сайд-проект группы 25/17 – «Лёд 9», мрачный и агрессивный хардкор-рэп. Про «Лёд 9» можно рассказывать долго, но я скажу только одно: в 2012 году, когда я впервые услышал «Холодную войну», этот альбом стоял у меня на повторе в течение месяца. Я его слушал с утра, слушал на работе, слушал по дороге домой, слушал вечером перед сном. Аналогичная ситуация была и с «Искушением святого простолюдина». Сейчас жду третьего альбома этого сайд-проекта.

7) Lesnikov-16 – «Ангелы космоса» (2006).

Космический синти-поп с отсылками к легендарной компьютерной игре Zybex, творчеству Кира Булычева и советской космической фантастике в общем. Любителям «восьмибитных» мелодий и пафосно-стёбных песен настоятельно рекомендуется.

8) Ozzy Osbourne – «Ozzmosis» (1995).

Как и в случае с вышеупомянутым Элисом Купером, у Оззика мне нравятся практически все песни, но если уже говорить о любимом альбоме, то это будет «Ozzmosis». Почти все песни с пластинки исполнены в среднем темпе, они достаточно длинные (5-6 минут), с четким вокалом и хорошей инструментальной частью. И в итоге получился действительно хороший альбом. God Bless Ozzy Osbourne!

9) Scorpions – Eye II Eye (1999)

Легкий, немного попсовый, но очень приятный и добрый альбом. Особенно стоит отметить треки «Mysterious», «To Be No. 1», «Yellow Butterfly» и «Priscilla». Упоротые фанаты «скорпов» приняли Eye II Eye (1999) холодно, ибо по их никому не нужному мнению это «Не труЪ-рок!». Но какое дело до мнения умственно отсталых, если музыка действительно хорошая?

10) Semargl – Satanic Pop Metal (2012)


Возьмите типичный блэк-метал альбом, добавьте туда синтезатор – и получите «Satanic Pop Metal» от группы Semargl. Пластинка получилась немного пошловатой (к примеру, песни «Tak, Kurwa» и «Suck My Dick»), но при этом очень веселой и бодрой.

Вторая часть списка любимых альбомов. 

Tagged with: , , , , , , , , , , , , ,
Posted in Музыка
5 comments on “Любимые музыкальные альбомы. Часть 1
  1. VadimGo says:

    Респект за выбор темы! Надо подсоснуть и написать свой пост 😀

    Что забавно, клип на “Ту би намба уан” видел еще в году 2001 на Первом Музыкальном. Тогда не придал значения, но картинка и припев въелись в голову. В следующий раз я услышал эту песню в 2010-м, леденящим весенним утром в электричке где-то в Брестской области. Впервые тогда послушал весь альбом. И тоже подметил для себя. Мистериус тогда засела на год в плейлисте, а еще Ай ту ай. Алейя вроде оттуда же

    • Paranoid says:

      Ты хочешь украсть мои мысли?))
      А пост напиши, конечно же, я думаю, многие найдут там что-нибудь стоящее послушать для себя)

      >В следующий раз я услышал эту песню в 2010-м, леденящим весенним утром в электричке где-то в Брестской области
      Интересно, при каких обстоятельствах? Неужели кто-то из попутчиков на телефоне врубил эту песню?)

      • VadimGo says:

        Неа, я тогда был любитель днищебродских поездок из Минска в Брест на электричке ночью. Чтоб бодрствовать, закидывал в себя какую-нибудь дискографию четкую. Вспомнил, что у Скорпов как раз этот альбом всегда пролистывал (“не тру!!!1”). А тут решил заценить. Ну и с рассветом (часов 5 где-то было в лесах и полях) зашло просто на ура. Даже сейчас, включая Mysterious, вспоминаю салон электрона и зелень, пролетающую в окне 😀

        ЗЫ Во, еще четкую песню с Eye To Eye вспомнил – 10 Lightyears Away.

  2. drcreazy says:

    Лесников 16 есть ещё “демоны космоса” альбом – такого же плана

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*